Размер шрифта:

Изображения:

Фон:

КМИДО и Бизнес-горизонты

29.01.2021, эта непримечательная дата стала настоящим праздником для студентов Апшеронского лесхоз–техникума — была проведена первая защита студенческих предпринимательских проектов, созданных учащимися СУЗа. Это первая встреча такого масштаба, и состояться она смогла благодаря запуску бизнес–акселератора.

Модное сочетание слов относительно недавно появилось в русском языке, но проведение мероприятий по социальной поддержке стартапов уже стало довольно популярной моделью продвижения бизнеса. Молодые предприниматели, претворяющие в жизнь нестандартные идеи, могут заявить о себе в полный голос, получить поддержку профессиональных трекеров и бизнес–наставников. И, кстати, большая часть известных корпораций с многомиллионными прибылями начинались именно как стартапы.

Долгое время акселераторы функционировали исключительно на площадках ведущих ВУЗов России или крупных проектных компаний. А вот средне–специальные заведения до сих пор оставались в стороне. Поэтому подобное мероприятие, проведённое АЛХТ, остаётся первым и пока единственным событием такого рода. И благодарить за это не только необходимо директора техникума Викторию Харченко, но и партнёру мероприятия — институту КМИДО.

Все мероприятия в рамках подготовки и участия в бизнес–акселераторе проводились исключительно на добровольных началах. И результаты не заставили себя ждать: всего было подано 96 заявок, для 74 человек были организованы обучающие курсы, проведён бизнес–интенсив, в котором приняли участие известные предприниматели в данной области.

Диалог с «акулами» бизнеса не прошёл даром: студенты развили первоначальные или придумали новые идеи, создав из них уютную стартовую площадку, приступили к работе над воплощением проектов. К защите было представлено 11 программ.

Для выбора лучших из лучших эксперты руководствовались пятью критериями: социальной значимостью, результативностью, имеющимся предпринимательским потенциалом, вкладом в становление района, мастерством ведения презентации. Членами жюри стали директор Апшеронского лесхоз–техникума Виктория Харченко, генеральный директор фабрики «Ламель» Валерий Матвеев, директор компании «Рабочие руки» Александр Гришаев, предприниматели Маркел Золотухин и Владимир Литовченко, представитель банковской сферы Елена Беспалова.

Проекты защищали:

  • Владислав Морозов, представивший сервис доставки продуктов «Бери!». Идея получила 1 место;
  • Валерия Пересыпкина, предложившая выращивание и изготовление изделий из лозы и нестандартное использование фаутных растений (2 место);
  • Илья Шибанов, внедривший совместное с отцом производство и продажу мебели из природных материалов (3 место);
  • Анна Чарун – проектировщица компании по уходу за растениями «Зеленый доктор»;
  • Дмитрий Попович – производство декоративных конструкций с комнатными растениями «Живая стена»;
  • Илия Канашьян – проектирование зон отдыха и переносных зеленых фотозон;
  • Валерия Касянок – магазин фермерских натуральных продуктов в экологической упаковке;
  • Никита Лымарев – мобильное приложение для знакомств по интересам;
  • Даниил Тума – компания по уборке помещений «Белая сова»;
  • Петр Бабенко – выпуск одежды–»хамелеона»;
  • Андрей Мельник – выпуск переносных электрогенераторов и динамо–машин.

Призёры получили соответственно 30 000, 20 000, 10 000 рублей, которые смогут направить на развитие предложенных идей.

Новый формат обучения пришёлся по душе многим студентам, так что не за горами новый акселератор, в котором каждый сможет попробовать свои силы, не рискуя собственными деньгами и получая полезные навыки работы в бизнесе, закладывая надежный фундамент будущей самостоятельной жизни.

Бесплатная консультация со специалистом прямо сейчас

Мы поможем с выбором оптимального курса для вас и решения ваших задач

    Отправляя сообщение, я соглашаюсь с условиями Пользовательского соглашения и Политикой конфиденциальности.

    Заказать обратный звонок

      Отправляя сообщение, я соглашаюсь с условиями Пользовательского соглашения и Политикой конфиденциальности.

      Начать обучение

        Отправляя сообщение, я соглашаюсь с условиями Пользовательского соглашения и Политикой конфиденциальности.

        Начать обучение

          Отправляя сообщение, я соглашаюсь с условиями Пользовательского соглашения и Политикой конфиденциальности.